ENCADREMENT DU 41eme RI au 4 août 1914

Insigne du 41° RI fond site

ETAT-MAJOR

 

Chef de Corps : Lieutenant-Colonel PASSAGA

 lieutenant colonel Passaga

Adjoint au Chef de Corps : Capitaine BERNARD

 Commandant Bernard

Médecin Chef de service : Médecin de 1ère classe BONHOMME

 Médecin 1ere classe Bonhomme

Officier de détail :
Sous-Lieutenant BRIDIE
 
Chef de musique :
Chef de 2eme classe MEUNIER
 
Officier d'approvisionnement : Lieutenant FUCHS
 
1ère section de mitrailleuse :
Lieutenant THEBAULT
Lieutenant Thebaut
Porte drapeau :
Lieutenant BARATOUX
 
2eme section de mitrailleuse :
Lieutenant JAYET
lieutenant Jayet
Officier téléphoniste :
Lieutenant RICHARD
lieutenant Richard
 
3eme section de mitrailleuse :
Lieutenant RICHARD
 
 

 

1er BATAILLON

Chef de Bataillon : Commandant GILQUIN

commandant Gilquin

Médecin aide-major : CHEREL

 

 

1ère Compagnie   2eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine HOSPITAL
capitaine Hospital
 
Chef de Compagnie :
Capitaine GAQUIERE
Chef de section :
Lieutenant JOBBE DUVAL
lieutenant Joobe-Duval
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LAFOURIE
Chef de section :
Sous-Lieutenant VALLEE
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant FEVE
     
3eme Compagnie   4eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine DE TRESSAN
DE LA VERGNE DE TRESSAN Georges Antoine François Ludovic
 
Chef de Compagnie :
Capitaine JOUANNEAU
Chef de section :
Lieutenant LANGLET
 
Chef de section :
Lieutenant COURTEMANCHE
lieutenant Courtemanche
Chef de section :
Sous-Lieutenant LEBAILLY
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant AUTIER
AUTIER Henri
 

 


 

 

2eme BATAILLON

Chef de Bataillon : Commandant CLERGET

commandant Clerget

Médecin aide-major : LE JAMTEL

Docteur Le Jamtel

 

5eme Compagnie                                  6eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine TULOUP
Capitaine Tuloup
 
Chef de Compagnie :
Capitaine DESCHARD
Chef de section :
Lieutenant BENOIT
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant GRASSIOT
Chef de section :
Sous-Lieutenant TASSEL
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LANTA
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant GUERIN
     
7eme Compagnie   8eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine ROUBICHOU
Capitaine Roubichou
 
Chef de Compagnie :
Capitaine ROUGE
Capitaine Rougé
Chef de section :
Lieutenant PORQUET
 
 
Chef de section :
Lieutenant MARANDE
Chef de section :
Lieutenant BOUSQUET
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant BRUNET de la CHARIE
 

 

 


 

 

3eme BATAILLON

Chef de Bataillon : Commandant GROBERT

Médecin aide-major : RONSIN

 

9eme Compagnie   10eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine FIEMEYER
Georges Fiemeyer
 
Chef de Compagnie :
Capitaine MOUTON
Chef de section :
Lieutenant HUPEL
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LE FLOCH
sous lieutenant Le Floch
Chef de section :
Sous-Lieutenant ROPERT
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LUCAS
Chef de section :
Sous-Lieutenant NOEL
   
     
11eme Compagnie   12eme Compagnie
Chef de Compagnie :
Capitaine QUINCAMPOIS
 
 
Chef de Compagnie :
Capitaine MOREAC
Chef de section :
Lieutenant SEMON
 
 
Chef de section :
Lieutenant SAISSET
Chef de section :
Sous-Lieutenant DE TORQUAT
sous lieutenant De Torquat
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant BONNEROT