ENCADREMENT DU 41eme RI au 24 octobre 1914

Insigne du 41° RI fond site

ETAT-MAJOR

Chef de Corps : Commandant GROBERT

 Adjoint au Chef de Corps : Sous-Lieutenant LAHAYE

 Médecin Chef de service : GARNAUD 

Officier téléphoniste :
Sous-Lieutenant De RENGERVE
Sous-Lieutenant De Rengervé
 
1ère section de mitrailleuses :
Sous-Lieutenant NOBLET
 
 
 

 

1er BATAILLON

Chef de Bataillon : Capitaine JOUANNEAU

Médecin aide-major : CHEREL

Médecin aide-major : BRION

 

1ère Compagnie :   2eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Lieutenant BRUNET
 
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant AUBRY
Chef de section :
Sous-Lieutenant DARNE
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant BRAUNBARD
Chef de section :
Adjudant RICHOMME
 
 
Chef de section :
Adjudant PAQUIER
 
Chef de section :
Adjudant LE CARO
 
Chef de section :
Sergent DURANDAL
 
 
Chef de section :
Sergent LOYER
     
3eme Compagnie :   4eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant RAMBOUR
 
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant BRUNIER
Chef de section :
Sous-Lieutenant GACHE
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant CANUET
Chef de section :
Adjudant DANESI
 
Chef de section :
Adjudant CREVENAT
Chef de section :
Sergent BOURDEN
 
Chef de section :
Sergent FRAUCHI
Chef de section :
Sergent GERCEVAULT
 
Chef de section :
Sergent BARTES

 


2eme BATAILLON

Chef de Bataillon : Commandant CLERGET

commandant Clerget

Médecin aide-major : LE JAMTEL

Docteur Le Jamtel

 Médecin aide-major : LE COZ

 

5eme Compagnie :   6eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Capitaine TULOUP
Capitaine Tuloup
 
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant GAUTHIER
Chef de section :
Sous-Lieutenant ROBERT 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LACOSTE
Chef de section :
Sous-Lieutenant GOURDON 
 
Chef de section :
Adjudant WATEL
 Chef de section :
Adjudant LEGRAND
 
Chef de section :
Adjudant VAUTRIN
Chef de section :
Sergent LANGLOIS 
 
 Chef de section :
Adjudant APAIS 
Chef de section :
Sergent PERRET
 

 

     
7eme Compagnie :   8eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant MARCAIS
 
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant JUILLE
Chef de section :
Sous-Lieutenant POUPON 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LONGDEN
Chef de section :
Adjudant CLOUET
 
Chef de section :
Adjudant-Chef CHAUCOIN
Chef de section :
Adjudant LOTZ 
 
Chef de section :
Sergent PARIS
 
Chef de section :
Sergent MERAULT 
 
 

 

3eme BATAILLON

Chef de Bataillon : Capitaine ROUGE

Capitaine Rougé

Médecin aide-major : THEBAULT

 

9eme Compagnie :   10eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Lieutenant JOBBE-DUVAL
lieutenant Jobbe-Duval
 
Chef de Compagnie :
CHOLLEY
Chef de section :
SIEMONS 
 
 
Chef de section :
MAHE
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LANDORMY 
 
 
 
Chef de section :
De SAVIGNON
 
   
     
11eme Compagnie :   12eme Compagnie :
Chef de Compagnie :
Sous-Lieutenant PACCONI
 
 
Chef de Compagnie :
Lieutenant MARION
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant LE ROHELEC
 
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant BEATRIX
 
Chef de section :
Sous-Lieutenant VITRY